Les photographies de la soirée de remise des prix


Ouverture de la cérémonie de remise des prix par Thierry Masclot, Président du jury et rédacteur en chef Télé-Loisirs / Télé 2 Semaines / TV Grandes chaînes / Ciné-Loisirs

PRIX DU COUP DE COEUR DE LA MUSIQUE ORIGINALE
Partenaire : LA SACEM
LA PISTE SHERMAN - Production : Les Films de Copains

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME ADRÉNALINE
Partenaire : VSD
Prix du jury et du public : GLADIATOR - Production : Spicee

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME BRAND CONTENT
PARTENAIRE : STRATÉGIES
Prix du jury : AVIVA : LA FABRIQUE - Production : Diez

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME BRAND CONTENT
PARTENAIRE : STRATÉGIES
Prix du public : WELEDA – FLEURS DE NUIT - Production : Havas Media Native

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME DOCUMENTAIRE
Prix du jury : LÈVE-TOI ET MARCHE - Production : Spicee

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME DOCUMENTAIRE
Prix du public : EN MICROPESANTEUR - Production : SapienSapien 

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME ÉVASION-TOURISME
Partenaire : GÉO
Prix du public : VINYL BAZAAR : CUMBIA AFRICANA - Production : Spicee

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME FICTION
Partenaire : SYFY
Prix du jury : UP‘LIFE - Production : Studio Bagel

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME FICTION
Partenaire : SYFY
Prix du public : MIAMI VINE – LES ENQUÊTES DE L’INTERNET - Production : Citizen productions et Studio 4

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME HUMOUR
Partenaire : GENTSIDE
Prix du public : GAMING HEROES - Production : Citizen Productions et Studio 4

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME HUMOUR
Partenaire : GENTSIDE
Prix du jury : LE DÉPARTEMENT - Production : Studio Bagel

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME JEUNE TALENT
Partenaires : OCS ET MA CHAÎNE ETUDIANTE
Prix du public : PETUL - Production : Olympe Star Films

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME JEUNESSE-EDUCATION
Partenaire : FRANCE TV ÉDUCATION
Prix du jury : LA PISTE SHERMAN - Production : Les Films de Copains   

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME PILOTE
Partenaire : FREMANTLE MEDIA
Prix du public : SCÉNARISTES EN ACTION - Production : Tissages et filatures

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME POLITIQUE
Prix du jury : DARFIMBABWOUR - Production : Et Bim

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME POLITIQUE
Prix du public : TOUS PRÉSIDENT - Production : Spicee

PRIX TECHNO DU MEILLEUR PROGRAMME
Partenaire : BUSINESS INSIDER
Prix du jury et du public : PICASSO, MATISSE, UNE COLLECTION RÉVOLUTIONNAIRE - Production : Okio-Studio.com

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME JEUNESSE-EDUCATION
Partenaire : FRANCE TV ÉDUCATION
Prix du public : MOZART, LA VIE D’UN PRODIGE - Production : auto production    

PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME PILOTE
Partenaire : FREMANTLE MEDIA
Prix du jury : LES OUBLIÉS DE LA GLOIRE - Production : INA - Institut National de l'Audiovisuel


PRIX DU MEILLEUR PROGRAMME EVASION-TOURISME
Partenaire : GÉO
Prix du jury : RIO OVERGROUND - Production : Auto Production, Autobus, Prod (Rio), France 24, Polka

 

Les lauréats du Web Program Festival 2017

 
 
Crédits photos : © RÉMY DELUZE

Crédits photos : © RÉMY DELUZE

www.remydeluze.fr